Obligation de la famille de payer le prix d'une nécrologie – convention obsèques

Question écrite
Non
13911
de

Monsieur
Jean Louis Mason

(Mosel – NI)

publié au Sénat SS
17/06/2010
– page
1516

M. Jean Louis Masson a demandé au ministre de l'Intérieur, des Territoires d'Outre-Mer et aux autorités locales de lui indiquer si la famille du défunt était obligée de payer ses frais. Si oui, il veut savoir dans quelles conditions.

Remis au ministre de la justice

Réponse du ministre de la justice

publié au Sénat SS
18/11/2010
– page
3033

Le coût des intrus est généralement imputé à la succession du défunt. En outre, bien que le refus des héritiers ne soit pas nécessaire pour régler les dettes et les droits de succession, l'article 806 (2) du Code civil, dans son décret n ° 2006-728 du 23 juin 2006 relatif à la réforme du droit de succession libralits, déclare que, à titre exceptionnel, l'héritier renonce à une partie de ses moyens pour payer les frais d'inhumation de l'ascendant ou de l'héritage, la succession à laquelle il renonce. Ainsi, même en cas de refus, les héritiers ne sont pas dispensés du paiement des frais de funérailles. Cependant, l’article 125 (5) du code, lors de la rédaction de la loi, dispose que la personne qui a payé les frais de funérailles pour le compte de la succession a une créance sur cette dernière afin d’obtenir un remboursement. Il bénéficie de ce titre du privilège mobilier prévu à l'article 2331 du code civil et sera donc remboursé en priorité par les autres créanciers.

Posts created 3192

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut