La météo interrompt le BTP en mer Méditerranée

Dans quelles conditions est mon droit de partir?

Comment calculer la durée de mes vacances?

Le droit de congé est de 2,5 jours ouvrables par mois complet, 4 semaines ou 24 jours ouvrables ou 150 heures de travail.

Compte pris comme temps de travail:

  • 75% du mauvais temps, à condition que les interruptions de travail soient déclarées dans le registre en raison de mauvaises conditions météorologiques;
  • accidents du travail et déplacements professionnels ou maladie professionnelle dans un délai maximum d'un an à compter de la date de la décision de soumettre le certificat CPAM indiquant la date et le numéro de l'accident et la période d'indemnisation;
  • arrêter la maternité ou l'adoption;
  • un paquet représentant les vacances de l'année précédente dans l'industrie de la construction;
  • maladies non professionnelles pour Etam et métrage sous certaines conditions;
  • chômage partiel sous certaines conditions.

Pour profiter de ces assimilations, le droit de partir doit être ouvert.

Comment sont déterminés les jours ouvrables?

Nous définissons les "jours ouvrables" sur une base hebdomadaire, à l’exception des pauses du dimanche et des congés légaux, aux frais de l’employeur, à condition qu’il y ait au moins trois mois d’ancienneté (article L3133-3 du Code du travail). Le nombre de jours de congé commence dès que l'employé cesse de travailler à partir du premier jour ouvrable, qui court normalement jusqu'au dernier jour ouvrable avant le retour au travail.

Il convient de noter que les jours fériés ne sont pas déduits des week-ends.

par exemple:

Si vous arrêtez de travailler le vendredi 19 avril au soir et continuez le lundi matin 29 avril, vous devriez prendre une pause de 6 jours au lieu de 7 heures, le lundi de Pâques 21 avril étant un jour férié.

rappels:

  • La durée du congé, qui peut être pris en même temps, ne peut excéder 24 jours ouvrables (article L.3141-17 du code du travail). Le congé légal, s'il ne dépasse pas 12 jours, doit être pris de manière continue.
  • Cinquième jour de la semaine : les week-ends sont généralement comptés les jours ouvrables. Toutefois, lorsque les cinq jours de la semaine sont pris des jours isolés, chaque jour doit correspondre à un jour qui fonctionne normalement dans les affaires (un jour ouvrable). Dans ce cas et conformément à la convention collective, il ajuste automatiquement la valeur du sixième jour ouvrable du jour férié où le cinquième jour est payé.

La journée de solidarité peut-elle être fixée un jour de congé?

Avec l'accord de votre employeur, vous pouvez demander un jour de congé ou un jour de congé conventionnel (ancienneté) le jour de la solidarité. Une fois la validité des dates valides validée par votre employeur, ce dernier ne pourra plus vous demander de revenir à la journée de la solidarité s'il vous informe de ce changement moins d'un mois avant la date de départ prévue, sauf pour circonstances exceptionnelles. Par conséquent, cela compte comme un jour payé.
En revanche, votre employeur ne peut vous obliger à prendre un jour de congé le jour de la solidarité.

Quand est-ce que mes vacances sont payées?

Vous recevez le montant correspondant au nombre de jours pris quelques jours avant votre départ, à condition que le Fonds dispose auparavant des informations nécessaires dans le délai imparti.

Comment calculer ma paye de vacances?

Vos pauses sont calculées selon deux méthodes. C'est le calcul le plus rentable pour vous:

  • Méthode du régime général: 1/10 x le salaire brut total pour la période de référence
  • Méthode de construction: 1/10 x [taux horaire (ou salaire mensuel) x temps de travail (ou assimilé) de la période de référence, y compris le forfait correspondant au congé précédent],

Mon employeur me demande-t-il de me donner un certificat?

Votre employeur est légalement tenu de vous donner un certificat en double exemplaire avant votre départ le jour férié ou la date de fin du contrat, ce qui vous permettra de justifier votre droit de partir au titre de votre dernier fonds d'employeur (article D3141- 34 du Code du travail).

Je vais dans une autre entreprise de construction

  • Votre nouvel employeur doit vous accorder le reste de votre congé pour l’exercice en cours avant le 30 avril suivant votre emploi.
  • Pour la prochaine période (à compter du 1er mai suivant votre recrutement), votre dossier sera traité par la mémoire cache de votre nouvel employeur lorsqu'il confirmera vos dates de départ pour cette année.

Paiement du congé : il s’agit du fonds de votre employeur au 31 mars, qui réglemente les congés.

important : Si votre employeur précédent est dépendant d'une autre caisse métropolitaine, veuillez envoyer le (s) certificat (s) délivré (s) par ce programme d'études à votre nouvel employeur.

Je quitte le secteur de la construction et / ou crée mon entreprise

Comme vos congés futurs ne sont plus couverts par ce plan, nous paierons vos droits au congé accumulés pour les exercices actuels et futurs sur présentation de votre certificat de vacances et / ou de votre demande de paiement, accompagnés des pièces justificatives correspondant à votre situation:
– preuve d'activité professionnelle, sauf construction, si vous êtes salarié
– une inscription à la Chambre de commerce ou un extrait de Kbis si vous avez créé une entreprise.

Je quitte mon entreprise: ai-je droit à une compensation pour les congés compensatoires?

Le fonds verse une compensation pour les congés payés dans les cas suivants: retraite, changement de secteur d'emploi, incapacité de travail, décès et, dans certains cas particuliers, chômage (pour plus d'informations, contactez le contribuable). Dans tous les cas, vous devez fournir une preuve de votre situation et envoyer votre certificat au caissier.

Je veux donner un congé parental à un enfant malade

À compter du 11 mai 2014, un salarié peut accorder, en accord avec son employeur, des jours de repos non référés à un collègue dont l'enfant est gravement malade (loi n ° 2014-459 du 9 mai 2014).
Ce don est soumis à une procédure spécifique introduite par les fonds CIBTP. Pour plus d'informations, contactez votre atelier.

Je veux donner congé à un employé de près

À partir du 15 février 2018, un employé peut donner, en accord avec son employeur, les week-ends non rémunérés à un collègue qui aide un membre de sa famille en perte d'autonomie face à un certain fardeau ou à un handicap. (Loi n ° 2018-84 du 13 février 2018).
Ce don est soumis à une procédure de mise en œuvre spécifique du KIBBP. Pour plus d'informations, contactez votre atelier.

Mon entreprise est sous protection, liquidation ou liquidation judiciaire

Nous vous conseillons de contacter le mandataire de l'agent ou le liquidateur: il s'agit de personnes nommées par le tribunal. Ils indiquent la période de congé à payer par le Fonds et les documents à fournir, le cas échéant, pour calculer le reste de votre congé.

Dans la plupart des cas, les représentants des employés ou les employés eux-mêmes désignent un représentant d'un employé qui peut vous conseiller ou vous aider. il est déposé avec la déclaration de réclamation faite par le représentant légal.

Comment déclarer mes avantages de vacances?

Le cumul des avantages imposables versés par la caisse populaire au cours de l’année d’imposition est généralement imprimé à l’avance dans votre déclaration de revenus. Dans le cas contraire, veuillez noter dans le dernier certificat de paiement de l'année civile le montant indiqué dans "l'assiette nette".

Comment préparer mon dossier?

Pour un meilleur traitement de votre fichier, il est recommandé de vérifier les informations fournies dans votre certificat:

  • votre numéro de sécurité sociale (13 chiffres);
  • Votre nom et prénom
  • Votre adresse
  • votre travail et vos qualifications;
  • la période d'emploi (du 1er avril au 31 mars de l'année suivante);
  • les dates de départ et le nombre de jours passés;
  • Vos coordonnées bancaires;
  • email et numéro de portable.

En cas d'erreur ou d'omission, vous devez en informer votre employeur. est uniquement habilité à corriger les informations de votre certificat.

Si vous possédez plusieurs certificats bleus:

Vous devez regrouper tous les certificats bleus et les envoyer (avec les frais de port suffisants) au dernier fonds de l'employeur le 31 mars ou au dernier employeur qui vous a pris avant cette date.

Applications dans certains cas:

  • pour toute cessation d'accident du travail / voyage, maladie non professionnelle ou professionnelle, maternité: il est obligatoire d'inclure les déclarations de sécurité sociale quotidiennes des cols bleus.
    En outre, notifier la prise en charge par la Caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) ou la copie de la décision initiale sont des éléments essentiels en cas de maladie professionnelle ou d'accident du travail / déplacement sur le lieu de travail,
  • dans le cas d'un paiement d'une autre caisse: une photocopie du certificat de paiement de l'année précédente;
  • si vos coordonnées bancaires sont inconnues ou modifiées: un nouveau relevé IBAN (RIB) indiquant votre numéro de sécurité sociale (13 chiffres).

Comment puis-je obtenir le montant de mes vacances payées?

En France uniquement par virement bancaire.

À l'étranger, par virement international (veuillez joindre une carte d'identité IBAN et BIC (ou SWIFT).

Un certificat de paiement est envoyé à chaque paiement. Il sert de preuve de la compensation versée et doit être conservé comme un bulletin de paie. Le paiement est déclenché entre 10 et 15 jours avant votre congé en congé, à condition que vous ayez reçu un dossier complet au moins 30 jours à l’avance.

Comment puis-je demander le paiement de mon congé?

L’employeur doit saisir vos dates de départ en congé, dans le délai imparti par le fonds, dans son espace privé sur www.cibtp-mediterranee.fr.

Si vous quittez votre entreprise, vous devez envoyer la partie bleue de notre certificat à notre courrier.

En cas de retraite, d’emploi dans un secteur autre que B.T.P ou décès, nous procéderons au paiement immédiat lors de la présentation des preuves.

Je suis au chomage

La caisse a pour mission de fournir votre service de vacances quel que soit votre employeur. Par conséquent, le paiement du congé compensatoire n’est pas automatique à la fin du contrat de travail. Toutefois, en cas de difficultés financières, il est possible, sur présentation d'un certificat d'inscription en cours à Pôle emploi, de demander le paiement du solde de votre congé.

Contactez nous:

  • certificat actuel (moins de 3 mois) de votre inscription à Pôle emploi,
  • le (s) certificat (s) pour l'exercice suivant à partir du 01/04 / N

Temps d'attente

Lorsqu'un salarié est au chômage, Pôle applique systématiquement les sept premiers et deuxièmes délais d'attente au nombre de jours correspondant au congé qui vous est dû mais que vous n'avez pas encore payé. C'est à vous de contacter cette organisation pour lui fournir une preuve de nature afin de pouvoir identifier précisément cette période d'absence (certificats de congé, de paiement, etc.).

Posts created 3192

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut