Droit à la nourriture et frais funéraires – assurances décés

Chère Madame,

citation:
J'ai été obligé de payer des frais d'obsèques de 4500 euros, ce qui m'a mis dans une situation financière difficile, en particulier lorsque nous nous sommes mariés dans la division de la propriété; chez les deux enfants, on est médecin et elle est responsable de la communication à Paris. Ce n'est pas celle qui m'a aidé financièrement. J'aimerais savoir de quelle ressource je dispose pour m'aider à faire face aux coûts et si je peux ils demandent de l'aide alimentaire, sachant qu'ils ont un revenu très important et que la mort de mon père (mon mari) me met dans une situation très difficile, mais qu'ils ont un revenu proche de 10 000 euros par mois. Existe-t-il une obligation alimentaire, si nécessaire, pour la belle-mère et une aide pour le foyer familial?

Selon l'art. 205 du Code civil, les enfants sont obligés de subvenir aux besoins de leurs ascendants.

Ils doivent supporter le coût des obsèques jusqu'à concurrence de leurs ressources lorsque les biens immobiliers sont insuffisants, même s'ils abandonnent leur héritage.

L'enfant est obligé de supporter ses ascendants. "Il doit supporter le fardeau des frais d'inhumation jusqu'à concurrence du montant de ses ressources lorsque la propriété est insuffisante, même s'il renonce à sa propriété." (Tribunal civil.1, 14.05.1992, appel n ° 90-18-967)

Le notaire doit donc régler le bien et régler les frais avec les biens de votre conjoint. Si cette propriété est insuffisante, il conviendrait de demander aux enfants de régler cette dette.

En ce qui concerne l’obligation alimentaire, tant que votre conjoint est décédé et qu’il n’ya pas de lien de parenté entre vous et vous, alors ils n’ont aucune obligation en la matière (article 206 du code civil).

Très copieux

Posts created 3192

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut