Dans quelles conditions la municipalité est-elle obligée de payer les frais de funérailles?

frais funérairesLa municipalité est responsable du paiement des frais funéraires d’une personne décédée sur son territoire dans deux cas: si la personne décédée n’a ni famille ni amis; quand leur personne ou leur famille est privée de ressources
suffisant.

Communauté concernée: municipalités
Objet du texte: prise en charge des frais funéraires du défunt par la commune

La municipalité est-elle responsable des frais funéraires d'une personne sans membre de la famille ou de la famille?

Oui, elle se comporte là-bas. En effet, si le défunt n’a ni famille ni parents et si le défunt n’a rien dit de son vivant pour ses obsèques, la loi prévoit que le maire doit faire le nécessaire. être enterré et enterré de manière décente, sans culte ni croyance. Le maire devrait alors faire en sorte que le défunt soit enterré dans une tombe ou un terrain commun dans un délai légal de six jours.

La municipalité est-elle obligée de payer les frais d'inhumation d'une personne sans ressources suffisantes?

Oui, le maire doit s'assurer que toute personne décédée sur son territoire apprécie les obsèques et doit le faire dans le cas d'une personne qui n'a pas assez de ressources.
Lorsque le défunt est privé de fonds suffisants, la municipalité du lieu de décès est obligé de les enterrer. Cette obligation découle de la combinaison de deux articles du Code général de l'autonomie locale. Le premier est l’article L2213-7, qui prévoit que "Le maire ou,
t, le représentant de l'Etat dans le département envisage d'urgence que chaque personne décédée soit enterrée de manière décente, sans aucun culte ou croyance …

Posts created 3192

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut