assurances décés – Puis-je être obligé de payer les frais d'obsèques? – assurance après 65 ans

BBonjour
Pour répondre à votre question, je dirais OUI.
Les frais funéraires sont traités comme une dette. Article 205 du code civil
Les enfants doivent leur nourriture à leurs père et mère.
Ainsi, dans la famille du défunt et même s’ils ont renoncé à l’héritage, les personnes qui doivent payer les frais de funérailles sont: ses descendants et ses ascendants.
Article 806 du code civil: le client n'est pas obligé de payer les dettes et les frais de la succession. Cependant, il doit être pondéré proportionnellement au coût des funérailles de l'ascendant ou de l'héritier de la succession dont il a été refusé.

Il existe cependant des textes permettant le remboursement de ces montants: (Circulaire CNAV n ° 2002/18 du 26 mars 2002).
En cas de décès d'une personne assurée, toute personne qui aura payé les frais de funérailles, sur demande et uniquement sur la base de la présentation de la facture et du certificat de décès, se verra rembourser ces frais dans la limite de 2 286,74 EUR en tant que pension en retard.
Le statut d'héritier ou de fiduciaire n'est pas une condition pour le recouvrement.
Ainsi, un héritier qui a refusé la propriété la demandera probablement.
Il n'y a aucune raison d'exiger, ni une promesse d'un coffre-fort ou d'un ordre.
Les engagements de pension liés à la période précédant le décès du retraité sont payés aux bénéficiaires sur présentation des documents certifiant leur qualité (article D 254-6 du code des assurances sociales).
L'article 72 de la loi n ° 2013-672 du 26 juillet 2013 sur la séparation et le contrôle des obligations bancaires oblige les banques à rembourser au constituant les sommes qu'elles ont payées pour les obsèques en tenant le compte bancaire du défunt. Une ordonnance est nécessaire pour clarifier les limites de cette disposition et de son application (mais elle n’est toujours pas fixée!)
Ainsi, malgré les désaccords dans sa famille, vous ne pouvez pas rejeter votre devoir familial.
Sachez qu'en cas de désaccord, le juge détermine la répartition.
En fait, en ce qui concerne le salon funéraire, la personne qui a passé la commande doit payer la facture.
Si nécessaire, il peut faire appel aux autres membres de la famille pour les frais de funérailles et, en cas de refus de payer sa part, au juge.

Je conclurais que les disputes des vivants ne doivent pas déranger le reste des morts …
Le mot

copieux

Signaler cette réponse

0

les gens ont trouvé cette réponse utile

Posts created 2831

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut